Индигирка от Момы до Моря Часть 8 Чокурдах – протока Колымская (начало) 2022

Индигирка от Момы до Моря 

Часть 8

Чокурдах – протока Колымская (начало)

2022

Памяти Олега Панина посвящается

Мы были незнакомы. Шел он по Колыме неделях в двух за мной.

 Я перед Черским свернул на Анюй, а он прошел прямо, собираясь на Певек.

В районе Черского случилось что-то странное:

его нашли живым в одном месте, снаряжение – в другом.

Вывезли домой. 26 ноября 2019 года его не стало.

 Покойся с миром, Джим одержимый.

Маршрут не завершен.

А посвящение пусть останется:

там до конца не пройден, здесь до конца не пройден – бывает…

 

Изначально планировались два отдельных коротких видео минут по 10 – на Крест и на Нижний-Средний. Вернее, о людях этих участков. Но гоупрошка подложила пакость, отсняв 15-минутый фрагмент с рассказами Татьяны Черемкиной о жизни вообще и Русском Устье в частности без звука. К сожалению, это бывает – примерно 1%, то есть в среднем один ролик из 100 может оказаться без звукового сопровождения. Почему это происходит – непонятно, ловить «таракана» бесполезно, обычно такой кусочек ни на что не влияет: снимается много, если вдруг на участок съемки без звука и попадет что-то интересное, его можно вставить как есть, подложить музыку или подобрать фон. Но тут звукоряд, оказался очень важен и на участок Нижний-Средний материала, увы, не хватило, ибо остались мои пустые разговоры и рассказы, ничего не значащие фразы, обрывки и обеденный стол, за которым лучше молчать. Так что пришлось вставлять всё в один фильм.

Однако, пойдем по порядку.



28.06.2022

 Пройдено – 36,7 км

Ист. время – 7:16

Время в движении – 7:01

Vср. в движении – 5,2 км/ч

  Точки трека:

813 – место ночевки с 27-го на 28-е июня.

814 – Участок Крест, место ночевки с 28-го на 29-е июня.

 Спалось хорошо, но не долго – часа четыре.

Попил чаю, оставил хозяевам благодарственную записку, выложив на ней последними момскими леденцами рожицу-смайлик, и пошел дальше.

Тучи придавили, подняв на пару градусов температуру. Отдельные комарихи поверили счастью.  Дождик брызгал, но нерешительно.

Правый берег приподнялся, на нем появились остатки наледей и снежников.

Село Ойотунг. Считается заброшенным, но, судя по количеству моторок, оживает по крайней мере в теплый период. Целых домов с воды не видно – они в глубине. Является центром родовой общины, распределяющей участки принадлежащего ей отрезка реки, оформляющей квоты и план на вылов рыбы и принимающей её.

 Морось усилилась, надо думать о ночлеге. На этой части маршрута довольно часто встречаются рыболовные строения, обжитые и обитаемые, иногда пустующие или закрытые – лучше узнавать у местных жителей, доброжелательных и гостеприимных – иных я не встречал.

Участок Крест, родовое «поместье» семьи Кириллиных, Любовь Егоровны и Владимира Владимировича. Тут и кладбище семейное, и постройки разновозрастные от юрт до домиков.

- «Река-то, вода - общины, а местность, где мы живем – наша, отданная нам безвозмездно. Отец сказал – не бросайте! Так мы и стали рыбаками. А до этого я на почте работала» - объясняет Люба, встретившая с собакой нас с пакрафтом (Владимир перед Крестом прошел на моторке стороной в Ойтунг, рыбу повез).

Морось висела, идти дальше не хотелось: до следующего участка не успеть, придется ставиться под дождиком в палатке, но решить вопрос о ночлеге хозяйка сама не могла – надо ждать мужа. Так и сидели мы за чаем и согудаем, разговоры разговаривали. Хорошо!

Владимир вернулся, все сразу решилось. Печурку в соседнем домике растопили, аккумуляторы на зарядку приткнули, спать легли.

Неразобранный пакрафт ночевал с лодками – они беседовали о своем...

Встали рано – Владимиру сети проверять. Дождались его возвращения, улов посмотрели, чай попили, чира на дорожку получил, подарок бесценный, попрощались – пошли.

Спасибо! Бог даст – свидимся!

PS На обратном пути моторка далеко от берега шла. Вышел кто-то от домиков. Я махнул рукой, мне махнули в ответ – теплая память…

...


29.06.2022

 Пройдено – 47,4 км

Ист. время – 10:16

Время в движении – 9:26

Vср. в движении – 5,0 км/ч

  Точки трека:

815 – Участок Нижний-Средний, место ночевки с 29-го на 30-е июня.

 - «На Верхнем-Среднем сможете спокойно переночевать, там сейчас никого нет и открыто. Хозяин умер в этом году. А получится – до Слепцова Владимира Николаевича дойдете, он родственник Любы, сейчас на участке, привет ему передадите. Дом его не пропустите – он красивые дома строит, двухэтажные!» - напутствовал меня Владимир.

От Креста отходили тяжело: ветер – крутой бакштаг, а мыс огибать – почти «вмордувинд» разогнанный, да еще норовящий в берег впечатать. Долго трудился, пока за нос зашел. Дальше полегче пошло.

Участок Верхний-Средний ходом прошли (странные, все-таки, названия. Фильм такой есть: «Неисправимый лгун» с Георгием Вицыным в главной роли. Там персонаж: эмир Бурухтан Второй Второй. Он-то мне непроизвольно и вспомнился, произнося: Верхний-Средний, Нижний-Средний).

Катер встретился с семейной компанией, кабина закрыта от ветра. Крыша откинулась, показался молодой красивый улыбчивый парень. Поинтересовавшись: «куда-откуда», так несколько раз помощь предложил, что настроение не могло не улучшиться. Как потом оказалось – это был сын Владимира Слепцова. Тесен мир…

Перед островами Рыбалчинскими нагнала еще одна моторка, с двумя спешащими ребятами. Их слова и сбили с панталыку: «Тут рядом! За мыс зайдете и будет дом Слепцова». Обогнул правый мысок – развилка впереди, и по правому же берегу вдали домик виден. Как потом оказалось, это какой-то другой дом на болоте, а жилище Владимира прямо, на острове. Так я разминулся со Слепцовым и встретился с Черемкиными.

Участок Нижний-Средний (я, может быть, неправильно пишу, на слух. Возможно, скажем: Нижнесредний или еще как, суть не меняется). Семья Черемкиных, из Русского Устья.

PS Рядом, в пределах видимости, есть еще рыболовные базы с другими участками лова.

Правый рукав, поначалу удобно укрывшийся от ветра, изогнулся и вырулил опять на встречный, норовящий вытолкнуть на торфяной обрыв. Пришлось поднапрячься, пока не подгреб и не зачалился к мосткам (потом перегнал пакрафт в протоку-срезку к Колымской – там удобно и спокойно).

На участке жили-тужили-работали-отдыхали Павел с Татьяной, сын их Андрей, внук Сергей и Ангел с хвостиками, имя которого не сохранилось в моих записях. Впрочем, Ангелы могут и не иметь имен.

Мужское население, на момент прибытия было, опять же, в отлучке, поэтому чаи пились и разговоры разговаривались с Татьяной и Сергеем.

Сергей – нормальный современный тинейджер, мало заинтересованный в нахождении вдали от цивилизации и больше любопытствующий о видеоаппаратуре, компьютерном обеспечении, необходимом для монтажа и прочих прибамбасах. К сожалению, разговоры об этом забили все ролики, да и сам я, как оказалось, не в меру разболтался, вместо того, чтобы слушать. А полноценный 15-минутный фрагмент с рассказами Татьяны случился, как писалось выше, без звука. Увы мне!

Татьяна оказалась рассказчицей отменной, эмоциональной и не обращающей внимания на камеру. Она была уверена, что следую я на годовщину Русского Устья (первое упоминание о селе относится к 1638 году, отмечают 25-го июля) и даже, как показалось, обиделась, узнав, что это не так, заставив почувствовать стыд и осознать свою дремучесть. После ее рассказов Русское Устье и его история стали для меня первейшими и интереснейшими объектами Севера, а удивительное переселение и обустройство людей в этих недостижимых, неуютных, не приспособленных к существованию землях просто поражает. Заинтересованных отсылаю к очерку Валентина Распутина ибо написать лучше нельзя. К тому же на фото по ссылке – церковь, речь о которой пойдет в следующих частях.

Вернулись Павел с Андреем и, пока я мылся-стирался в бане, был готов ужин. По привычке я ткнул камеру сбоку, но она отвлекала мужчин, да и что снимать за едой. Убрал.

Ночь прошла шикарно, пакрафт опять не распаковывался и беседовал с лодками на берегу, Татьяна на дорогу посолила подаренного на Кресте чира, я забыл над печкой свои ходовые перчатки – все как должно быть!

Очередные поклон и благодарность людям, встретившимся на пути, приютившим меня, отдавшим частицу своего тепла, знаний, времени!

 На этом, собственно, пока всё!

Продолжение следует!

 

Видео: https://youtu.be/9MnUn6sgxDo

 

Комментарии

Популярные сообщения