Индигирка от Момы до Моря  Часть 7 Похвальный - Чокурдах 2022

Индигирка от Момы до Моря 

Часть 7

Похвальный - Чокурдах

2022

Памяти Олега Панина посвящается

Мы были незнакомы. Шел он по Колыме неделях в двух за мной.

 Я перед Черским свернул на Анюй, а он прошел прямо, собираясь на Певек.

В районе Черского случилось что-то странное:

его нашли живым в одном месте, снаряжение – в другом.

Вывезли домой. 26 ноября 2019 года его не стало.

 Покойся с миром, Джим одержимый.

Маршрут не завершен.

А посвящение пусть останется:

там до конца не пройден, здесь до конца не пройден – бывает…

 


22.06.2022

 Пройдено – 45,3 км

Ист. время – 8:24

Время в движении – 7:58

Vср. в движении – 5,7 км/ч

  Точки трека:

 805 – Похвальный.  Ночевка с 21-го на 22-е июня.

806 метеостанция Воронцово (неж.)

807 Рыб. лагерь, место ночевки с 22-го на 23-е июня.

 Олег махнул рукой на прощание и Похвальный остался позади.

Погода, порадовавшая при отплытии, быстро начала портиться. Небо затянуло и сверху раз за разом брызгало, не сильно, но монотонно и холодно.

На левом берегу обозначена метеостанция Воронцово, действующая на период составления карты. Приближаемся. Ни домов, ни, тем более пристани не видно, торчит из земли только какая-то труба среди кустов. Под моросью иду вглубь и обнаруживаю несколько разбросанных по территории построек. Дома полуразрушены, окна выбиты, ни одного уцелевшего строения, хотя печки кое-где есть. При очень сильной необходимости приютиться можно, пожалуй, только в баньке на отшибе. Пола в ней нет, но нет и высаженных окон по причине отсутствия оных. На фоне разрухи удивительно аккуратно выглядит только репер геодезического пункта.

Дождик на время перестал сеять, маня идти дальше. Тут и манить не надо – никакого желания сидеть в этой болотной грусти былой жизни нет.

Ветер то ли щадит, то ли в рукавчики и к подветренному берегу удобно попадаем - двигаемся относительно бодро.

Облака то опустятся мокретью на плечи, то поднимутся окошком и, кажется, вот-вот солнышко поднатужится и разгонит слякоть. Так и греб в эти обманки, пока на полило непрерывно, не промочило вдрызг. Тут и холод навалился – безнадега! – шлеп да шлеп под дождем вдоль неуютных берегов, встать негде.

Глядь - знак судовой на берегу какой-то непонятный, ранее невиданный. Дай, думаю, поближе рассмотрю. И не помню уже, что на том знаке было, а только подплыв и чуть привстав, краем зрения или краем интуиции заметил я далеко от берега что-то «неприродное». Заметил и – сгинуло. Только дождь, да холод, да кусты, да берег неприглядный. А по карте – протока слева в глубине проходит. А ну как на ней что-то стоит? Погреб вперед. Протока оказалась мелкой даже в послепаводковую воду, но тихой: догреб до намеченного азимута, в грязь вылез, встал – дома в кустах, база рыболовная, а выше тарелка антенны – штука «неприродная», узримая в безнадеге!

База пустая, не часто посещаемая. Стояла, видать, некогда на берегу, а нынче оказалась далековато от воды. Один домишко заперт, в другом сети да механизмы валом, кухонька летняя разбита, зато жилой домик открыт, печки в нем налажены, мусора немного. Крыша, правда, в центре по шву льет изрядно, но это не беда…Счастье невеликое, но милое Господь сподобил.

Печку растопил, котелочек поставил, одежду мокрую насквозь вкруг развесил, пузо голое почесал – много ли надо для блаженства, на которое не рассчитывал?

 


 23.06.2022

 Пройдено – 43,3 км

Ист. время – 9:47

Время в движении – 9:20

Vср. в движении – 4,6 км/ч

  Точки трека:

 808 – Оленегорск

809 место ночевки с 23-го на 24-е июня и дневки 24-го.

 Поднялся рано. Сказал бы: «затемно», но какое «затемно» в полярный день? Чайку попил, починил что-то по мелочи: красота! В восьмом часу выгребал под солнышком на Индигирку, на ветер.

Километрах в 20-ти ждал Оленегорск. В вечерне-ночной мерзостной погоде в телефоне и на мегафоновской, и на мтсовской симке появилась возможность сделать экстренные вызовы. Что в Оленегорске только Билайн я уже знал. Утром «палки» пропали.

Село Оленегорск, как Дружина, Белая Гора и многие другие населенные пункты – продукт Советской власти, зарегистрировано в 1971 году на месте участка Хайагастаах. Детский возраст по сравнению с моим. Удивительно, как в то, поносимое сейчас некоторыми время, смогли развить и весь Север, и всю Страну! Почему-то хватало денег, материалов, ресурсов на стройки, школы, аэродромы, многотысячные стада оленей, лошадей, коров, необозримые пахотные земли, шахты, заводы, космос и балет. Людей только не хватало и, в любой точке, тебя с руками могли оторвать, трудоустроить и поселить. Куда все делось при «капитализме»?

С такими мыслями седок и пакрафт продефилировали по реке вдоль села и пошли дальше.

Левый берег пока неплохо прикрывал от холодного ветра, а нырнув позднее в узкий правый рукав Индигирки пара и вовсе временно оказалась в затишке. Здесь, на участке Шаманово (нежил.), возле створного знака притулилася развалившаяся избушка, видимая с воды. Проход к ней преграждали густые заросли кустарника и свежая следовая полоса Топтыжки. Пошли дальше…

Мишек, вразвалку бредущих вдоль берега, я увидел первым, издалека и тихо ушел под левый берег протоки, к острову. Аккумулятора в гоупрошке оставалось минут на 5.

Темная-бурая мамка и светлый пестун почти не отличались размером и не спеша топали вдоль уреза, иногда скрываясь в прибрежных кустах.

Видео является отличным иллюстратором всех моих стонов по поводу недостатков экшен-камер на средних и дальних дистанциях. Протока – тьфу, до противоположного берега меньше 100 метров. То есть до мишек напротив от силы 80 метров, а то и меньше. Снимать я их начал сразу, попутно тихо наговаривая на камеру увиденное. Смотрится это забавно! То есть я их отлично вижу, подробно описываю, как и куда они идут, что делают и так далее. При этом на видео абсолютно пустой берег! Так проходят минуты! В фильм вошли кадры, где хоть как-то мишек видно. При этом такое ощущение, что они в добром полукилометре…

Пара прошла напротив меня, встречный ветер с трудом перевалил через остров, подхватил мой запах и, на последнем издыхании донес его до мишек. Медвежонок приподнялся на задних лапах, посмотрел в сторону лодки и, развернувшись, дернулся в кусты. Туда же, проследив его взгляд, потрусила мамаша. Всё! Можно перезаряжать аккумулятор!

… Вечером я встал удачно: песчаный пляж, полоса ивняка, сбивающая напор ветра, начинающий накрапывать дождь. Стандарт.

 24.06.2022

Дневка.

Спал я у моря.

Волны шумно и равномерно накатывали на берег, а ветер рвал палатку и хлестал ее дождем, субсидированным холодом Арктики. Две термухи и лайтовый сплавовский пуховой спальник не делали сон комфортным.

Утром ничего не поменялось, разве что заряды дождя стали реже. Рука, державшая камеру без перчатки, каменела сразу. Индигирка белела бурунами, походя на стареющую даму в папильотках. Идти против ветра было невозможно. Впрочем, это я зря написал. Нет ничего невозможного! Но, представив себя, безусловно вымокшего, отвоевывающего несколько километров в морозильнике, я подумал: «не стОит!»

Мелкодисперсный песок с ветром и каплями проникал везде, весело хрустя в ушах и на зубах! Палатка была задвинута глубже в кусты. Днем я даже умудрился постирать вещи и искупаться на мелководье. Вода была сродни воздуху, но под тентом ждало тепло и горячий чай. В качестве платы река забрала понравившуюся расческу.

 


25.06.2022

 Пройдено – 39,3 км

Ист. время – 8:26

Время в движении – 8:14

Vср. в движении – 4,8 км/ч

  Точки трека:

 810 – Рыб. лагерь (левый берег)

811 место ночевки с 25-го на 26-е июня.

 Ночью и утром ничего не поменялось – шел дождь и свистел ветер.

Потом солнце сумело разогнать тучи, но над ветром оно было не властно. Идти можно было только вжимаясь в подветренный берег, огибая все его причуды и ныряя в любую узкую протоку и срезку: на фарватере творилась катавасия. Отход от линии уреза на 50 и более метров плачевен: ветер подхватывал пакрафт и тащил его на серёдку, стараясь допинать до противоположного берега и вплющить в него. Восстановить статус кво почти невозможно.

К вечеру опять стало натаскивать тучи. Мест для стоянки на левом берегу не было, усталость и дождь малодушно спровоцировали поддаться «помощи» ветра. Утром эта слабость аукнется, а пока, укрывшись за небольшой грядой на острове Хатыстах, можно попить чай под привычный шорох капель.

 

26.06.2022

 Пройдено – 15,7 км

Ист. время – 4:33

Время в движении – 3:48

Vср. в движении – 4,1 км/ч (данные без учета выгребания против ветра с выключенным навигатором)

  Точки трека:

 812 – Рыб. лагерь, место ночевки с 26-го на 27-е июня.

 

«Ночью и утром ничего не поменялось – шел дождь и свистел ветер».

Высунутая под ледяной поток утром из палатки рука онемела мгновенно. Вспомнилась часть «Терминатора» в которой «злой» лишается конечностей и разваливается от жидкого азота.

Неприятность была в ветре. Чтобы двигаться надо было уйти от наветренного к левому берегу. Надежда выполнить маневр галсом с потерей расстояния, но выигрышем сил и времени не увенчался успехом: волны шли сильные и крутые, каждая не только захлестывала пакрафт через борт, но и создавала приличный опрокидывающий момент. Пришлось непрерывно грести, грести, грести в лоб, почти не двигаясь. Останавливаться было нельзя, чтобы не начинать все с начала. Времени и сил на маневр ушло – немеряно! Если посмотреть на трек, то он на этом участке выглядит как прямая линия – не включив навигатор в момент отплытия, сделать это получилось только ближе к подветренному берегу. Проход вдоль него и узкая небольшая протока дали относительную передышку, но меандра подвернула и вывела в лоб на усилившийся ветер – не уйти, не спрятаться.

За поворотом оказался рыболовный участок Синнегис (нежил.) (могу неправильно прочитать стершиеся буквы, извините) – ухоженный, аккуратный: баня, несколько жилых и «технических» домиков, но все – на запорах! Рядом с одним прислонены таблички с просьбой соблюдать чистоту и порядок: возможно зимой какое-то помещение оставляют открытым. Далеко, через полусломанные мостки, вижу разваливающееся строение, оно нас и приютило. Время к трем дня, сил грести и смысла это делать немного – график движения против ветра выдает цифры от чуть больше нуля до 1,6 км/час…

 27.06.2022

 Пройдено – 48,5км

Ист. время – 11:12

Время в движении – 10:50

Vср. в движении – 4,5 км/ч

  Точки трека:

 813 – место ночевки с 27-го на 28-е июня.

835 – Чокурдах (конечная точка маршрута)

 Дождя ночью не было, уже хорошо!

Ледяной ветер свистит по-прежнему, тепло солнца, если оно есть, начинает ощущаться не ранее часов десяти. Так сложился примерный график выходов.

Опять идти можно только прижимаясь к подветренному берегу с огибанием всех нюансов его рельефа – долго, тяжело, но безальтернативно. Так прошел день…

Еще до появления на горизонте Чокурдаха звякает Мегафон. Место появления МТС не зафиксировано.

Последняя левая излучина, на ней юрта и лодка без мотора. И то, и другое кажется декоративным, возможно таким и является.  Поселок уже хорошо виден, но меандра опять выруливает на лобовой ветер – нет подветренного берега. Решаю резать фарватер, чтобы меньше накручивать расстояние и не обходить портовые сооружения – времени седьмой час вечера, чалиться у города незачем. Правильно, нет ли – как вышло, так и хорошо. Опять мотание против волн, к тому же вдоль правого берега оказалась мель, на которой волна поднимается выше, а весла местами начинают скрести дно.

Наконец излучина пройдена, ветер переходит в бакштаг и становится не страшным.

Чокурдах – еще одно творение советской эпохи 1936-го года. Смотрится красиво, на взгорье. Издалека похож на горелый лес: бурая западная и приречная части: промзона, нагромождение сараюшек-ледников, лодочных укрытий, гаражей и свежая «зелень» новостроек и поддерживаемых жилых зданий восточной и привершинной части. В видео я называю его городом, хотя по статусу – пгт. Впрочем, подробнее я остановлюсь на нем в последней части, по возвращению, а пока надо идти дальше, грести, искать стоянку в усталости и лучах низкого солнца.

Не так-то и много мест для лагеря, не так-то и много сил для гребли.

На очередном разбое, в протоке вижу домик. Лодки нет. Подгребаю. Дверь подперта палкой, внутри уютно, прибрано. Разгружаю пакрафт в сенях не распаковываясь, разуваюсь, плавником чуть подтапливаю печку, пью чай и отключаюсь – пол суток почитай на веслах, надо чуть вздремнуть и уйти пораньше, чтобы не тревожить хозяев, если придут отдохнуть или по делам…

Да! И не забыть им записку написать!

 На этом, собственно, пока всё!

Продолжение следует!

 

Видео: https://youtu.be/4tDRqijWNTM

 

Комментарии

Популярные сообщения