Индигирка от Момы до Моря  Часть 6 Белая Гора - Похвальный 2022

Индигирка от Момы до Моря 

Часть 6

Белая Гора - Похвальный

2022

Памяти Олега Панина посвящается

Мы были незнакомы. Шел он по Колыме неделях в двух за мной.

 Я перед Черским свернул на Анюй, а он прошел прямо, собираясь на Певек.

В районе Черского случилось что-то странное:

его нашли живым в одном месте, снаряжение – в другом.

Вывезли домой. 26 ноября 2019 года его не стало.

 Покойся с миром, Джим одержимый.

Маршрут не завершен.

А посвящение пусть останется:

там до конца не пройден, здесь до конца не пройден – бывает…

 

Сколь-либо удобоваримых видеоматериалов на этот отрезок крайне мало.

Арктический ветрохолодильник заработал на полную мощность, периодически подбрасывая в камеру мерзкие дождики. Вода и ветер пробирали… Снимать в «вмордувинд» достаточно унылые пейзажи, платя за это дрожью при остановке гребли и потерей выцарапанных у погоды метров не было никакого желания, поэтому затишки и стоянки – «наше все». Смотришь кадры: вроде и неплохо плыть… 

 


 17.06.2022

Пройдено – 43,6 км

Ист. время – 9:39

Время в движении – 9:20

Vср. в движении – 4,7 км/ч

 Точки трека:

800 – место ночевки с 16-го на 17-е июня.

801 – место ночевки с 17-го на 18-е июня.

 Потепление закончилось.

Ночь и Арктика нагнали тучи, еще высокие, не дождевые. Ветер свистел как всегда встречный и ледяной. Из спальника вылезать категорически не хотелось. Гнус сгинул, как его и не было, только земля чуть подрагивала от стука его зубов.

Кипяточек внутрь, флиска наружу, сборы лагеря. Пошли!

Вода продолжает спадать, обнажая кое-где щебенку, позволяющую тащить меньше грязи в пакрафт.

… Очередной трудовой день сплошной гребли. Встречная волна разгоняется до метра – плюхаешь, плюхаешь, плюхаешь. Устаешь… Дождики, опять же.

Кусты на мысе сулили укрытие от ветра, туда и направился на ночевку. Вдоль излучины оказалась обширная мель, метров за 100 до правого берега пришлось вылезти и тащить пакрафт бечевой – хорошо дно не сильно подсасывало.

В глубине ивняка обнаружилось место неоднократной стоянки то ли местных жителей, то ли водителей с автозимника, а, скорее, и то и другое - иллюстрация того, как можно в дикой природе загадить до умопомрачения место обитания себя, своих предков и своих детей. Встал в стороне…

Ближе к полуночи снизу затарахтел мотор. То ли меня увидели и подвернули полюбопытствовать, то ли просто с курса сбились, но пара мужиков на полном ходу влетели в мель и долго-долго выталкивали лодку обратно – не пакрафт, однако. Наконец ушли дальше вверх прижимаясь к левому берегу.

Горизонт не сулил утренней радости…

 


18.06.2022

 Пройдено – 39,5 км

Ист. время – 7:57

Время в движении – 7:40

Vср. в движении – 5,1 км/ч

  Точки трека:

802 – дом по левому берегу (не осматривал)

803 – место ночевки с 18-го на 19-е июня.

 Все как обычно: ночью дождь, утром дождь, и ветер, ветер, ветер. Дело мокло к вынужденной дневке, но солнце, как это бывает, к обеду приподняло облака. Безнадега тоскливого сидения отвратительна. Свернул лагерь! Пусть несколько километров, излучину, но – дальше!

Вода ушла, на десятки метров обнажив мель, которую вчера перебродил и в которую влетела моторка. Грузиться напротив лагеря – далеко месить грязь и выгребать, выгребать против ветра. Перенес пакрафт и груз к концу мыса, там и запаковался.

«Не пройденные километры складываются в непрожитые дни, непрожитые дни выливаются в не пройденные маршруты, а не пройденные маршруты складываются в недожитую жизнь» - неожиданно выдалось по пути к лодке. Замысловато, но по сути правильно.

Пошли.

Аккумуляторы в этих широтах и по такой погоде совсем не хотят заряжаться – пришлось доставать «гвардию черных энелопов».

Вырулив за прикрывающий мыс стало не до съемок…

К вечеру нырнули в левый, защищенный от ветра рукав и встали.

С далекого обрывистого правого берега Индигирки с грохотом до утра срывались оттаявшие подмытые пласты мерзлоты…

 19.06.2022

 Пройдено – 32,0 км

Ист. время – 6:28

Время в движении – 6:10

Vср. в движении – 5,2 км/ч

  Точки трека:

 804 – место ночевки с 19-го на 20-е июня и дневки 20-го.

 Гребля, встречный ветер, холод и дождь – ничего неожиданного.

Ветер все усиливался, заламывая встречные барашки как чубы у хлопцев, интервалы между дождевыми шквалистыми тучками сокращались.

2 недели от начала маршрута – на 20-е июня планировалась дневка, надо было подыскивать место и подгадать между струями. 20-го же обещали начало навигации – посмотрим. Нырнули в узкий полупроточный рукавчик старичного типа: в межень он, скорее всего, старицей и становится, но пока еле течет. Не очень славное место для дневки, но искать большего уже не приходится – еле успеваю поставить лагерь, как налетает очередной шквал…

 

20.06.2022

Ночью было светопреставление, две растяжки тента вырвало с кольями, пришлось выскакивать под ливень, но ветер умудрился наглухо намотать их на центральную оттяжку и я, плюнув, нырнул из мокрого неуюта обратно в палатку.

Утром, в погодное окно, как по расписанию к устью прошло судно «Индигирка» - навигация началась.

Дневка получилась не то чтобы удачная, но по погоде подгадала. В том смысле, что идти было все равно невозможно: фарватер струпьями белел несущимися против течения гребешками – не выгрести, а недо-старица хорошо прикрывала от ветра.

Помните пару банок кукурузы 2012 года, найденные на помойке участка ГСМ «Дружина»? Самое время пришло одну открыть. Несколько чебачков позарились, и на том спасибо (конечно, не смог удержаться и не попробовать продукт, предварительно проварив: вроде съедобно, но желудку не понравилось).

 


21.06.2022

 Пройдено – 50,3 км

Ист. время – 9:26

Время в движении – 9:04

Vср. в движении – 5,5 км/ч

  Точки трека:

 805 – Похвальный.  Ночевка с 21-го на 22-е июня.

 Погода решила сделать небольшой вдох между выдохами. Не то, чтобы потеплело, но ветер поутих, выглянуло солнце, разбавив холод, обманывая меня и дюжину комаров.

Через полста километров был Похвальный, надо было приналечь на весла.

Похвальный – бывший геологический поселок, ныне заброшенный, однако база геологов, как оказалось, там функционирует. В последние годы местом заинтересовались туристы из-за расположенного километрах в 30-ти от поселка кряжа Улахан-Сис с многочисленными красивыми останцами. Кому интересно – отсылаю в интернет к фотографиям Сергея Карпухина. Останцы действительно хороши, и только неприязнь к «радиалкам» останавливает меня, а сквозного маршрута через регион пока в планах нет.

Добираться до кряжа проблемно и затратно как по времени, так и по деньгам. Почему-то меня это радует…

С Индигирки Улахан-Сис виден издалека, но, как известно, снимать гоупрошкой «издалека» дело бесмысленное, ибо не только останцы, хорошо видимые глазом, не отображаются, но и сам кряж еле видим невзрачным пупком.

Строения Похвального тоже долго маячили по курсу на взгорке, а напротив, вдоль уреза воды левого берега, спокойно топала лосиха с двумя телятами…

К берегу я выгреб какой-то ненужной закорюкой, раздумывая, с какой стороны обплыть остров и, уже минуя его, увидел пришвартованные катер и лодку. Не очень разбираюсь в моторах, но на катере стояло, на мой взгляд, какое-то чудовище…

Наверх, к самому бывшему поселку, не пошел – что смотреть? По тропе поднялся к геологической базе, где и встретил Олега, который меня накормил и приютил.

Олег, бывший офицер, на момент посещения заведовал всем хозяйством, имея «корочки» судоводителя встречал-провожал грузы и вахты, попутно ведя обычную жизнь местного жителя. Сам геологический участок располагается свыше 100 км от базы. Через день как раз и ожидалось прибытие и вездехода с рудника, и вахты самолетом.

На базе есть электричество от генератора, связь, вай-фай, телевизор – красота!

Сам Олег сниматься оказался, и ладно. Вдруг кто прочитает эти строчки, а потом увидится с ним – передавайте низкий поклон и благодарность!

 На этом, собственно, пока всё!

Продолжение следует!

 

Видео: https://youtu.be/i5hi-VZZL_I

 

Комментарии

Популярные сообщения