Индигирка от Момы до Моря   Часть 3   Зашиверск – Куберганя (якут. Кэбэргэнэ) 2022

Индигирка от Момы до Моря

 

Часть 3

 

Зашиверск – Куберганя (якут. Кэбэргэнэ)

2022

Памяти Олега Панина посвящается

Мы были незнакомы. Шел он по Колыме неделях в двух за мной.

 Я перед Черским свернул на Анюй, а он прошел прямо, собираясь на Певек.

В районе Черского случилось что-то странное:

его нашли живым в одном месте, снаряжение – в другом.

Вывезли домой. 26 ноября 2019 года его не стало.

 Покойся с миром, Джим одержимый.

Маршрут не завершен.

А посвящение пусть останется:

там до конца не пройден, здесь до конца не пройден – бывает…

 «Что день, что вечер...И опять что день, что вечер...»

Стихотворение Ланцберга никак не связано с монотонностью ежедневного грябанья, однако строки его неизменно всплывают в голове на большой, тягучей воде, под  всхлипы лопастей, шум ветра, промельк мысли, причуды погоды…

«Пожалуй, да…»

Индигирка, меж тем, продолжает неплохо бежать, пересиливая ветер, не такой уж и великий, судя по кадрам, как отложившийся в памяти – более поздние ветра размазались на весь маршрут, оглушив менее ветреные дни своим свистом.

 



09.06.2022

Пройдено – 66.5 км

Ист. время – 10:38

Время в движении – 8:10

Vср. в движении – 8,1 км/ч

 Точки трека:

 787 – место ночевки с 8-го на 9-е июня

 788 – дом (закрыт)

789 – место ночевки с 9-го на 10-е июня

Трудно сказать, куда делись 2:23 часа между истинным временем и временем в пути. Высадка к закрытой избушке-новоделу (т.788), долго маячившей впереди своей металлической крышей, заняла меньше часа. Возможно просто поздно выключил навигатор.

10.06.2022

Пройдено – 62,9 км

Ист. время – 11:39

Время в движении – 10:56

Vср. в движении – 5,8 км/ч

 Точки трека:

 790 Куберганя

 791 – место ночевки с 10-го на 11-е июня

Куберганя, оно же Кебергене, оно же Кэбэргэнэ (якут.) – «село в России, единственный населённый пункт и центр сельского поселения Майорский национальный наслег в Абыйском улусе Якутии». Ойконим произошел от эвенского «кэбэргэнэ», в переводе «засохший». Название села образовано от гидронима Кэбэргэнэ - правого притока р. Индигирка.

Размер населенного пункта явился неожиданностью – из-за излучины выплыл усыпанный строениями берег, чем-то напомнивший старые дачные поселки, в которых древние домишки перемежаются с разноцветными новыми постройками. Село явно разрасталось, население перевалило за 500 человек.

Кроме связи мне ничего не требовалось, и она тут была – Билайн (со мной шли симки Мегафона и МТС). За длинным слеговым забором ходило несколько мужчин, которых я поначалу принял за бригаду. Оказалось – семья. Один из них не задумываясь дал мне возможность связаться с родными – СПАСИБО!

Из особенностей надо отметить, что мест для стоянок по берегам почти нет и времени на их поиск можно затратить немало. После пары неудачных выходов, пришлось довольствоваться узкой грязной полоской среди прибрежных кустов, со следами мамки с медвежонком – время было к 22-м, горизонт впереди затянул дождевой фронт – надо было заканчивать дневные странствия…

Видео к части 3:   https://youtu.be/erhaNGJ0iIc

 

Комментарии

Популярные сообщения