«Одержимый Джим» или с пакрафтом вдаль… Магадан-Анадырь Часть шестая. Реки Сред. Кайёмраваам и Мечкерева 2019 год


«Одержимый Джим»
или
с пакрафтом вдаль

Магадан-Анадырь

Часть шестая.
Реки Сред. Кайёмраваам и Мечкерева
2019 год

«Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет».
«Кавказская пленница»

В Среднем Кайемравааме на месте моей высадки наблюдалось трагически малое количество воды для стапеля.
От Купола вдоль ручья уходил санно-гусеничный след – приезжали оленеводы на трансформере трактора и вездехода. След срезал все меандры, идти по нему по суше было удобно, а пересекать ручей – не очень: ни на вездетракторе, ни на санях не было ЭВА-сапог и им, в отличие от меня, был безразличен уровень воды в выгрызаемых ямах. Надо было либо наплевать и каждые 200-300 метров сливаться-выжиматься, либо кружить-обходить, не допуская залива воды в обувку.
«Требуйте долива пива после отстоя пены!»
Я, до поры до времени, предпочитал второй вариант, надеясь, что притоки поднимут уровень воды и можно будет отстапелиться.
Так прошлось километров 6. Перед впадением первого, правого притока, в основном русле была обнаружена водозаборная труба, а вода в самом притоке оказалась голубоватого, оседающего на донных камнях, цвета. Оттенок, соответственно, распространился по всему руслу – может и безопасно, но пить не хотелось.
Приняв еще пару ручейков, Ср. Кайемраваам стал «поширше» и «углУбился». Ну, или мне хотелось это увидеть. Так ли, нет ли – я отстапелился.
Попытка плыть была грустна: пошрябавшись и попихавшись я вылез из пакрафта и побрел стандартно:
«Две шаги налево, две шаги направо
Шаг вперед и две назад.»
Редкие короткие углубления переплывались.
Довольно быстро стало понятно, что идти так придется весь ручей, что, впрочем, не сильно расстроило – расстояния были невелики, хуже если и в Мечкерева воды не налило…
Давно начавшийся дождь прекращаться не собирался и вообще, прогноз при выезде из Билибино был безутешен – 5-6 дней ненастья гарантировали. Пройдя километров 13 по руслу от места стапеля поставил лагерь на косе возле санного следа – лезть на коренник в насквозь мокрый ерник желания не было, резкого прибытия воды пока не ожидалось, до устья километров 10 – завтра дойду.
«Утро туманное, утро седое…» - это точно…
«Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица давно позабытые.» - тоже верно…

Сидеть-высиживать не хочется – пониженные участки стали водой заполняться, да и вообще – что здесь торчать. Еще гнездо чаек где-то рядом: каждые четверть часа прилетают, плюются, камнями кидаются, грязно ругаются матом...

Птенцы у чаек в это время совсем уязвимые – здоровенные, серые, неуклюжие, летать не умеют, но из гнезд уже разбредаются и торчат на виду – легкая жирная добыча… Ниже, на Анадыре, орлан, видать, уволок такого к себе в гнездо – чайка истошно-горестно его там атаковала – бесполезно. Заснял, как мог, гоупрошкой – далеко…

Собрался кое-как под тентом и накидкой-тамбуром, снял последнюю, тут дождь и стал все щели законопачивать! Что ты будешь делать? Может и стоило наплевать да пойти – не пошел, внутрь палатки забрался, просидел весь день, вылезая в редкие затишки натаскать плавника, или голубики поклевать, или спиннинг побросать . Хотя при проводке лодки не видно было признаков рыбы, да и цвет этот голубоватый меня смущает… Видео его не передает, но он есть.
Спал не то чтобы в полглаза, но подъем воды контролировал. К утру он усилился, костер поплыл, я оказался между двух локальных проточек – начинался паводок, надо в любом случае сваливать.
Собираю вещи, укладываю пакрафт, спускаю его на воду, сажусь, трогаюсь и – о чудо! – я плыву!
Тех прибавившихся сантиметров воды хватило, чтобы, пусть цепляясь хвостиком, но плыть…Плыть…Плыть… Не вылезая из пакрафта!

«Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет». – Дождь нам мешал – паводок нам помог.
Погнали!
С гиканьем долетели до Мечкерева – настроение боевое, голова приподнята, бубенцы опущены! В ледяную воду опущены бубенцы, едрёна вошь, из-за этих долбанных липучек!!! Вся вода с бортов и сверху в моих бубенцах, так-перетак!!! Всё пропью – простатит оставлю!
Мда…
Мечкерева пролетает не то, чтобы быстро, но по сути – на одном дыхании.
На генштабовских картах в устье обозначен нежилой поселок Мечкерева – большая надежда у меня была, что хоть один домик сохранили – очень спокойно подсушиться хочется. Но если и сохранился, то – в стороне от глаз.

А вот и здравствуйте – Анадырь!
Лихо я просвистел за день!
Вода с верховий Анадыря идет чистая, с изумрудным отливом. А с Мечкерева – мутная, с моим отливом.

«А вот и сходятся два танка, два ферзя –
Вот наша Эльба, встреча войск далеких стран:
Идет походкой воровскою Коля Зять,
Навстречу – руки в брюки – Лёвочка Уран.»
Результатом «стрелки» станет паводок метра на 4, но это уже в следующей части, а пока надо найти место повыше, плавника побольше и годы помоложе.

Видео к части 6 здесь:

Комментарии

Популярные сообщения