Средства от зверей. 2020 год

Средства от зверей.

 

«…израсходованы на подачу звуковых сигналов,

 отпугивание диких зверей…. И птиц!»

Из отчета на списывание патронов…

 

Многие, если не все отрасли, некогда бывшие простыми, понятными и не особо разнообразными, с вваливанием страны в «капиталистические» отношения превратились в объект активной индустрии и, идущих в ногу с ней, пиара и рекламы.

Достаточно взглянуть на полки, например, рыболовных магазинов. Попавший из недалекого прошлого в машине времени посетитель, вроде меня, не поймет предназначение большей части ассортимента, незнакомые слова сломают даже бескостный язык, а их количество сведет с ума даже забитую латынью голову эскулапа.

Или взять каменные развалы… Ну кому раньше пришло бы в голову придумывать астральные, лечебные и прочие феншуйные свойства каменюк, значимая часть которых вообще поддельная, задуривая людям головы всей этой галиматьей? Но пришла «пора втюхивания», и сладкоголосые «менеджеры», «мерчандайзеры», «дистрибьютеры», «трейдеры», «супервайзеры» и прочие «маркетологи» не без успеха вываливают тонны лапши на невинные уши «фраеров ушастых»…

И так во всех отраслях…

Не спорю, появилось много полезных вещей, но, одновременно с ними, возникло огромное количество колоссов-пустышек на глиняных ходульках рекламы и вранья…

Не миновала сия тенденция и рынка средств для отпугивания и противостояния всяким диким существам в малонаселенных местностях, и, нет-нет, но встретишь на форумных просторах людей, активно ищущих «совершенно новое» зарубежное, недоступное в России, пшикающе-пукающее средство, способное, если, конечно, его успеть применить, продлить на пару секунд их жизнь перед последним «прости» косолапого…

На этом я заканчиваю сию скользкую тему, боясь гнева «знатоков». Справедливости ради скажу, что нормальных и дельных статей на эту тему в интернете немало и мой скромный голос ничего в этом хоре не значит.

Перейду, собственно, к этому, очевидно нелюбимому, грузу в моем снаряжении.

«Очевидно нелюбимое» - ибо, каждый раз по ходу и, особенно, в конце маршрута, с, мягко говоря, неодобрением оглядываю этот немалый, в очередной раз «зазря» пронесенный вес, который надо:

- где-то достать! (интересно, сколько смертей на совести авиакомпаний, придумавших свои правила? Почему оружие и патроны к нему провезти, сдав экипажу, можно, а гостовский сертифицированный фальшфейер или даже патрон от ракетницы – нельзя? Впрочем – вопрос риторический…);

- протащить с собой всю дорогу!

- куда-то деть, ибо – см. выше

 

Итак!

3 хреновины, заготовленные в этих целях, тащатся со мною всю дорогу (если достал или добрался поездом, или…):

1.      Старые, добрые «таблетки от ракет» - пионерский привет далеких геологических времен. В принципе, при том количестве пиротехники, ежегодно вываливаемой «поднебесной» на наши прилавки, можно вполне найти им аналог, но – «привычка, сэр…». Привычка и надежность, проверенная временем…

PS Долгое время я уверял слушателей моей болтовни, что сия конструкция горит под водой. И это правда. С той лишь поправкой, что охотничьи спички должны быть тоже «оттуда», из «пионерии» - желтые такие, большие, кондовые спички, упакованные, как ректальные свечи, в прозрачные облатки по 10 штук (более поздние – в вощеную бумагу каждая), тоже горящие под водой, а не жалкое подобие последующих лет. Попытка показать «подводное горение» с последними выявило несостоятельность именно спичек…)

2.      «Сигналы охотника» с пусковым устройством – современная удобная, легкая и, в общем-то, нелишняя свето-звуковая (применительно к зверям – именно «звуковая», производящая громкий звук выстрела) конструкция.

3.      «Фальшфейер для маломерных судов» - если не ошибаюсь, Челябинского производства – добротная, но тяжелая вещь, наследник советских фальшфейеров. Я таскаю самые «недолгие» - из-за веса…

 

Вот, собственно, и все.  И того много. Внешний вид и действие - на видео, а рассказы о встречах со зверушками и выходе из ситуаций – это для других разделов.

Да, из-за тех же авиационных правил, в 2019 году я пол маршрута шел без чего-либо, общаясь с мишками разными другими способами и, лишь в Среднеколымске, по наводке, купил под видом фальшфейера некое устройство с кодом SE0308002 и рисунками-инструкциями на корпусе. С ним и шел до конца маршрута для самоуспокоения, считая его китайской никчемной поделкой.

Устройство оказалось японским «девайсом» - автомобильным сигнальным огнем. Штука любопытная, плохо поджигаемая, с о-очень долгим, но несильным горением. В общем – на любителя, может кому и приглянется, но я вряд ли еще буду покупать, посему демонстрация его работы выделена в отдельный ролик.

 

Видео «Средства от зверей» здесь: https://youtu.be/TWUpq_vvuWk

Видео «Сигнальный огонь SE0308002» здесь: https://youtu.be/UBoGY2UjXMA

 

Комментарии

Популярные сообщения