Хозяйственная евражка – чибагалажка. (Якутия, Река Чибагалах, 2020 год)

Хозяйственная евражка – чибагалажка.

(Якутия, река Чибагалах, 2020 год)

 

Память – странная штука.

Ты, вроде как, замечательно помнишь какой-то период, но, неожиданно, встретившись с очевидцем тех же событий, с удивлением узнаешь, что чужое видение диаметрально отличается от твоего.

Со всей несомненностью я это ощутил за рюмочными посиделками с Сашей Чижом: долгие годы мы с ним таскались на Вернисаж в Измайлово начиная с тех времен, когда его (Вернисажа) еще, вроде как, и не было, а были дорожки в лесу, уставленные самодельными столиками, с которых мы распродавали за баснословные по тем временам деньги совершенно никчемные на мой взгляд каменюки, завалы которых, накопленные за годы полей, рисковали обрушить балконы и окончательно загромоздить гаражи, чердаки и подвалы… Какой-нибудь убогий и ничего не стоящий в глазах геолога обломок пирита в породе, уходил истосковавшимся по натуре покупателям за деньги, позволяющие организовать с друзьями неплохую вечеринку, а уж достойный коллекционный образец надежно обеспечивал месячное существование.

Деньги легко приходили и легко уходили – хорошее было время…

Но Санькой это время и последовательность событий представлялись ну совсем по-другому. Я был поражен, ибо, казалось, помнил всё – как вчера…

К чему это я?

Описываемый ниже эпизод был неоднократно и непринужденно помянут в различных компаниях и разговорах. Но одно дело – легкий треп за столом, костром, бутылочкой, а совсем другое – изложение на бумаге или, в данном случае, «на клавишах». Это организовывает, «заставляет собраться», «отнестись со всей ответственностью», ну и прочие «идиоматические выражения», что в сущности неплохо. Возникает ощущение «на века», хотя это уж совсем явная глупость. Но – организовывает…

Так вот!..

Задумавшись, я не обнаружил в памяти очевидного видеоряда – он перемешался с домыслами, выдумками и росписями последующих рассказов… За долгое время побасенок эпизод связался с Сашей Кошенковым – замечательным полевиком партии №25 3-й экспедиции «Аэрогеологии». Хотя, вполне возможно, что все совсем не так – он сам, или Саша Миледин поправят, я заранее извиняюсь, если что-то попутал…

Пора заканчивать это размазывание мыслей, но – несет…

Почему в тот сезон не был организован лабаз на деревьях трудно сказать: бревенчатый настил-лабаз соорудили на земле, что предоставило евражкам и прочим бурундукам карт-бланш – потери продуктов были существенны, война с переменным успехом велась по всему фронту.

Склад оружия в «Аэрогеологии» был впечатляющим, но мне таскаться с карабином было откровенно скучно - я ходил с мелкашкой: для уток, куропаток и евражек – вполне. Товарищи с карабинами иногда завидовали – от куропаток после попадания калибра 7.62 мало что оставалось, умельцы пытались целиться в камушки под ними в надежде посечь их осколками…

Общими усилиями изрядная часть аборигенных грызунов были истреблены, чему оставшиеся индивиды только обрадовались: «Так много и все мне»!

Особо крупная и упорная особь, объединив ходы безвременно ушедших, опутала подземной сетью пространство под лагерем и страшно раздражала людской контингент.

Саша Кошенков (ну, так отложилось в моей памяти) решил покончить с ней раз и навсегда!

Ликвидировав все второстепенные выходы, он дождался, когда экземпляр скроется в основной норе с очередными лабазными запасами и двинулся вослед с ракетницей и какой-то картонкой наперевес…

Шарах-х-х!

Ракета пошла вслед за евражкой, картонка перекрыла выход газов наружу, торжествующий Саша сел на нее сверху.

            Прошло время…

Исполнитель приподнял картонку… Любопытно же…

Дым повалил из норы…

Экзекутор наклонился над входом в стремлении что-то разглядеть…

В это время оттуда показалась огромная, раздувшаяся, блюющая во все стороны лабазным добром морда евражки и издала «богатырский пописк» (визг-ругань евражки довольно мерзки для человеческого уха. Этакое «железом-по-стеклу»)…

Саша сел на пятую точку.

Суслик помчался в сторону лабаза и скрылся под ним…

Его дальнейшая участь канула в неизвестных ячейках памяти.

Итак – «Хозяйственная евражка - чибагалажка.»…

Когда-то, очень давно, здесь, на Чибагалахе, был геологический лагерь.

Дома смыло паводками и временем, а из бренных остатков фирма «Артур-Касман и К» на базе бани соорудила что-то вроде избушки.

Домик был махонький, на двое нар уголком и без окон, а печка в нем большая и серьезная, так что одного полена в любой мороз – «за все, про всё»…

Дверь была сорвана то ли «хозяином», то ли временем и сопливилась на одной петле…

Взгромоздившись на нары, я загородил вход пустой бочкой – всё звук подаст, если топтыжка пожалует.

Под бочкой оказался кусок ватного одеяла, освободившийся при перекатке – с него-то все и пошло…

Евражка вольготно расположилась на местности, имея входы-выходы повсюду, и в избушку в том числе. Вообще, она была уверена, что это ее избушка, и некто, впёршийся туда, никак не входил в ее планы.

Но тут был обнаружен кусок одеяла…

Собственно, на этом можно и закончить – остальное все на видео…

 

Видео к заметке здесь: https://youtu.be/V95jCAsXcNE

 

Комментарии

Популярные сообщения